Преимущества выделенного сервера перед VPS

Преимущества выделенного сервера перед VPS

20.03.2020
Автор: HostZealot Team
2 мин.
1360



Для крупных веб-проектов, которые ежедневно посещает огромное количество пользователей, может уже не хватать возможностей, предлагаемых VPS-серверами. В таких ситуациях стоит задуматься об аренде удаленного сервера, например dedicated server usa. В этой статье мы поможем вам разобраться в том, чем же удаленный сервер лучше виртуального приватного. Кроме того, поведаем о сферах применения таких серверов и их недостатках. Давайте обо всем по порядку.


Контроль ресурсов

Самым важным и основным преимуществом выделенного сервера перед VPS является полный контроль. Именно из-за него многие компании приобретают dedicated сервера. В вашем распоряжении будет не отдельная виртуальная часть серверной машины, а сама физическая машина целиком в дата-центре. Если VPS так или иначе зависит от «соседей», то в случае с выделенными серверами все имеющиеся ресурсы будут исключительно под вашим контролем. При необходимости можно разместить на сервере не один проект, а несколько, выделив при этом каждому из них нужные мощности. Все зависит лишь от ваших желаний и потребностей.


Управление программным обеспечением и «железом»

При использовании VPS вы можете лишь изменять отчасти ПО, которое предусмотрено хостинг-провайдером. Об замене комплектующих сервера не может быть и речи. Но если вы арендуете выделенный сервер, то при необходимости можете заменить практически всю конфигурацию машины. Аналогичным образом обстоят дела и с программным обеспечением. Вы вправе самостоятельно решать, какую операционную систему инсталлировать (centos vps, ubuntu vps и так далее), какие базы данных использовать и какой дополнительный софт применять. В итоге у вас будет идеальная машина без лишнего ПО, которое замедляет ее работу. 


Давайте теперь подведем промежуточный итог о самых важных и очевидных достоинствах выделенного сервера:


  • Прямой контроль мощностей сервера
  • Управление конфигурацией оборудования и ПО
  • Инсталляция лишь необходимого софта и нужной операционной системы
  • Мониторинг всех процессов и действий пользователей


Для каких целей используют выделенные сервера

Как мы уже писали ранее, сфер применений с использованием выделенных серверов огромное множество. Все зависит от потребностей и целей компаний или организаций. Зачастую dedicated сервера арендуют в следующих ситуациях:


  • У проекта большой трафик или ему нужно выдерживать значительную нагрузку
  • Для повышения уровня защиты проекта и снижения нагрузки на основной сервер
  • В ситуациях, когда необходимо обеспечить бесперебойный доступ к каким-либо элементам (базы данных и так далее)
  • Для размещения ресурсоемких проектов, которые попросту не могут стабильно работать на VPS. Популярным примером такого случая служат онлайн-игры
  • Для субаренды. Никто не запрещает вам арендовать к примеру dedicated server usa и сдавать его «по частям» другим людям. Все зависит от политики хостинг-провайдера.


Недостатки выделенного сервера

Несмотря на все положительные стороны, у dedicated серверов есть и слабые стороны. Во-первых, это относительно большая стоимость по сравнению с другими видами хостинга. Однако, стоит помнить, что у всех компаний разные расценки. Кроме того, преимущества подобных серверов с легкостью компенсируют этот недостаток. К примеру, на нашем сайте hostzealot.ru вы можете арендовать сервер в базовой комплектации по одной из самых низких цен – всего 45 долларов в месяц.

Также стоит отметить, что для стабильной работы выделенному серверу потребуется специальное обслуживание. Вы можете нанять системного администратора лично в таких ситуациях, либо же воспользоваться услугами хостинг-компании, если она предоставляет таковые. Иногда услуги подобного рода предоставляются и вовсе бесплатно при аренде сервера на длительный срок.


Выводы

Давайте подведем итоги. Услуга аренды выделенного сервера дороже, чем VPS. Однако она открывает перед владельцем гораздо больше возможностей и дает полную свободу действий. На подобных серверах можно размещать любые проекты, ПО и операционные системы. Помните, что превратить VPS сервер в dedicated никак нельзя. Однако вы всегда можете из собственного выделенного сервера сделать несколько VPS. О том, как это реализовать, мы рассказывали раньше в отдельной статье.

# Серверы Поделиться:
Статьи по Теме