Как разместить свой веб сайт

10.08.2018
Автор: HostZealot Team
2 мин.
1246

Разместить свой веб сайт легко и просто — реклама подобного рода повсюду, давайте выясним так ли это на самом деле.

Предположим, что у вас уже есть готовые веб страницы, каким должен быть ваш первый шаг, чтобы ваш сайт заработал? Прежде всего необходимо поместить ваш сайт на веб-сервер, чтобы он стал доступен для пользователей из любой точки земного шара.


Домашний компьютер или аренда сервера?

Есть два возможных пути решения данной задачи:

  • использовать домашний компьютер в качестве сервера;
  • арендовать сервер или его часть у хостинг-провайдера.

Домашний компьютер является не самым лучшим претендентом на роль сервера. Наверное единственный довод в пользу данного варианта — это получение опыта самостоятельного запуска веб сайта. Если же у вас есть определённые коммерческие виды на сайт, который должен соответствовать таким требованиям, как:

  • надёжность;
  • гарантированный аптайм;
  • возможность одновременной обработки запросов от большого числа пользователей;
  • реализация своевременного резервного копирования данных, обновления системного ПО и системы безопасности,

тогда стоит подумать об услугах профессиональной хостинг-компании.


Предположим, что вы все же решили разместить веб сайт на удалённом сервере провайдера услуг хостинга, далее будет рассказано как это сделать.

Оцените свой веб сайт

Чтобы оценить потребности вашего сайта необходимо определить три основных параметра, которые характеризуют его работу:

  • размер дискового пространства для размещения веб страниц;
  • объем месячного траффика;
  • необходимая скорость передачи данных.

Все что вам необходимо знать, чтобы определить данные величины — это средний размер веб страницы, ориентировочное количество просмотров за месяц и предполагаемые действия пользователей (скачивание мультимедиа файлов, просмотр видео онлайн и т.д.) В расчётах стоит также использовать некоторый повышающий коэффициент.


После подсчётов переходите к списку доступных хостинг-провайдеров и перечню услуг, которые они предоставляют. Выберите подходящий тарифный план, обращая внимание на детали:

  • например, что на самом деле означает «безлимитный» траффик и скорость передачи данных;
  • или что потребуется, если вы захотите перейти на тарифный план с большими возможностями.


Регистрация домена

Следующий этап после выбора хостера и понравившегося тарифного плана- выбор доменного имени. После завершения процесса регистрации домена за вашим веб сайтом будет закреплено уникальное название, которым удобно пользоваться.

Нет необходимости перечислять все преимущества доменных имён по сравнению с IP-адресами. Короткое, но содержательное название сайта (вместо строчки с цифрами) — один из ключевых факторов, который позволяет привлечь больше посетителей или потенциальных заказчиков.


Выгрузка на сервер

Вы уже на финишной прямой — у веб сайта есть имя, вы арендуете место для хранения всех необходимых файлов и остаётся только выгрузить веб страницы на сервер.

Хостинг-провайдеры предлагают различные варианты осуществления выгрузки данных, но чаще всего вам необходимо просто скопировать файлы на жёсткий диск сервера при помощи FTP-менеджера или используя браузерную панель управления. Ниже приведены некоторые популярные

FTP-менеджеры:

  • FileZilla;
  • SmartFTP;

Что касается панелей управления — ваш провайдер может предложить например:

  • cPanel;
  • ISPmanager;
  • Vesta Control Panel

Настоящее руководство не содержит детальной информации по выгрузке файлов, все необходимые сведения можно получить у конкретного хостинг-провайдера.


И несколько слов о базах данных — в настоящее время практически ни один веб сайт не обходится без систем управления базами данных (СУБД), поэтому не лишним будет также уметь создавать базы данных и предоставлять пользователю права для администрирования. Однако это тема для отдельной публикации!

После того как вы успешно выгрузили веб страницы, настроили базы данных и создали пользователя с правом администрирования, вам следует протестировать работу веб сайта используя доменное имя или IP-адрес.!

# Как сделать Поделиться:
Статьи по Теме